Sudama découvre le palais offert par Krishna, scène du Bhagavata Purana, Inde du Nord, école pahari, probablement Kangra, XIXe siècle Gouache et or sur papier représentant le brahmane Sudama pauvrement vêtu découvrant avec un air affolé le très beau palais offert par son ami Krishna. Sa femme richement vêtue l’attend sur le seuil de la porte et une escorte de courtisans à pied, à dos d’éléphant ou tenant leur monture à la main est présente pour l’accueillir. Dim. peinture : 19 x 25,1 cm Dim. page : 23,5 x 29,5 cm Quelques sauts de polychromie et pliures. Cette intéressante scène est une illustration de l’histoire de Krishna et Sudama dans le Bhagavata Purana. Elle montre la belle preuve d’amitié du dieu Krishna pour son ami d’enfance Sudama qui ne connaissait jusque-là qu’une vie misérable et de grand dénuement. La même scène est représentée sur une peinture pahari de la fin du XVIIIe siècle conservée au Victoria and Albert Museum (IS,548-1952). A Painting with Sudama finding a Palace, gift of Krishna, an Illustration to Bhagavata Purana, North India, Pahari School, probably Kangra, 19th century

253
Aller au lot
<
>

Estimation 500 - 700 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 02 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.