1 / 9

Fiorenzo et Gino PUGI, dit FRATELLI PUGI (actif entre 1870 et 1915) Psyché Marbre blanc Signé et localisé au dos : Firenze 70 x 31 x 27 cm. Accompagné de deux clichés tirage albumine, datant du XIXe siècle (21 x 15,8 cm) Fils du célèbre sculpteur Guglielmo PUGI (1850-1915), grand représentant du style Belle Époque, les frère PUGI recevaient principalement les faveurs d'une clientèle américaine, friande de sujets allégoriques, féminins et délicats, à l'image de notre Psyché. Plusieurs de leurs sculptures furent présentées à l'Exposition pan-américaine de 1901 à Buffalo (New York), ainsi qu'à l'Exposition universelle de 1904 à Saint-Louis (Missouri). Un autre exemplaire d'une Psyché, en marbre blanc, fut récemment proposé sur le marché de l'art britannique (Sotheby's Londres, 15 décembre 2021, lot 95, vendu 12.600 livres). (Un petit éclat dans la partie droite du cou)

81
Aller au lot
<
>

Estimation 4 000 - 6 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 05 juil. : 14:30 (CEST)
paris, France
Artesia
+33549931840

Exposition des lots
mercredi 03 juillet - 11:00/18:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
jeudi 04 juillet - 11:00/20:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Montrouge
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.