1 / 8

Pierre Charles LESAGE, Deuxième recueil de divers mémoires extraits de la Bibliothèque impériale des Ponts et Chaussées, à l'usage de MM. Les ingénieurs. Publié par P.C. Lesage, Paris, 1808 1 vol. in-4°: faux-titre, portrait, titre, xp., 1 f. (sommaire), exemplaire enrichi à l'origine d'un portrait de Perronet gravé d'après Cochin fils sans doute en 1794, 154p., 10 pl. Reliure d'origine demi-chagrin vert sombre à coin. Excellent état. Plusieurs exemplaires de ce recueil portent cette même reliure, sans doute exécutée en petite série au moment de l'édition.Provenance: dédicace de 5 lignes de l'auteur à l'encre rouge sur le titre, à l'ingénieur Olivier Duvaucelle, datée du 1er novembre 1808. A la suite des travaux de Peyronnet, Lesage édita deux recueils de mémoires de l'École des ponts et chaussées, qui anticipent la publication annuelle des Annales des ponts et chaussées, à partir de 1831, dans lesquels les ingénieurs de ce corps s'informent mutuellement de leurs projets. Très belles planches

107
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 250 - 400 EUR
Mise à prix  250 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 24 juin - 18:00 (CEST)
paris, France
Eve
+33153340404
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.