1 / 8

Jacques Guillaume LEGRAND, Galerie antique ou Collection des chefs-d'oeuvre d'architecture, de sculpture et de peinture antiques, [Monuments de la Grèce ou Collection des chefs-d'oeuvre, Paris, Durand jeune, 1842 et Paris, Treuttel et Würtz, 1808] 1 vol. in-folio: faux-titre, titre, 184p., 95pl. num. A, B, 1-93 Très légère trace d'humidité claire sur le titre et le faux-titre, texte et planches à toutes marges et en parfait état; planches tirées sur papier de Hollande. Reliure restaurée: demi-veau muet à coin, à 6 faux-nerfs, dans sa couture d'origine. Exemplaire très frais de ce livre rare. Il n'existe qu'un seul tirage de cet ouvrage imprimé en 1808, mais notre exemplaire est présenté avec un faux-titre et un titre de remise en vente, du reste légèrement plus petits que les autres feuillets Legrand, en compagnie de Landon, avait donné deux ouvrages de référence sur les monuments de Paris et de Londres.

106
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 250 - 500 EUR
Enchères terminées

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %

Clôture de la vente à partir du
lundi 24 juin - 18:00 (CEST)
paris, France
Eve
+33153340404
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.