Alexis DONNET, ORGIAZZI, Jacques Auguste KAUFMANN, Architectonographie des théâtres de Paris ou Parallèle historique et critique de ces édifices considérés sous le rapport de l'architecture et de la décoration,; Architectonographie des théâtres de Paris ou parallèle historique et critique de ces édifices considérés sous le rapport de l'architecture, commencé par Alexis Donnet et Orgiazzi et commencé par Jacques Auguste Kaufmann,; [relié à la suite] Tiburce MORISOT, La propriété Première année, Planches, Paris, Didot, 1821 - Mathias, 1837 - 18331 vol. in-8° et in atlas in-folio: viii-376p. Quelques rousseurs dans les derniers feuillets du vol. ; 2f. (titre et table), 1 plan dépliant, 25pl., 18 pl. num. IX-XXX (deux comptent double); 2f. (faux-titre et titre), 32 pl.Reliures demi-veau d'époque, dos lisse muet refait pour le texteEdition originale du texte de cette rare monographie descriptive, qui donne un aperçu fin des plus de 50 théâtres qui accueillaient les parisiens au quotidien. Les planches, gravées par Orgiazzi, donnent une image rigoureuse des décorations de ces théâtres, qu'on a du mal à imaginer aujourd'hui éclairés à la chandelle. L'atlas provient lui de la seconde édition, réimposition de l'originale. L'ouvrage alterne analyses et références aux théâtres antiques, grecs ou romains, et les réalisations parisiennes. A côté de l'Odéon et de la salle Favart, on découvre le Mont-Parnasse, le Diorama et le Panorama ou la salle du marché Saint Germain.Le plan de Paris, avec l'ancien découpage en 12 arrondissements chacun de 4 quartiers, donne, en plus des habituels monuments, l'emplacement de chacun des théâtres, source rare et fiable.

54