1 / 3

Bernard FOREST DE BÉLIDOR, La science des ingénieurs dans la conduite des travaux de fortification et d'architecture civile. Paris, Claude Jombert, 1729 1 vol. in-4° : Front. grav. par Rigault, titre, 7f, 80-64-96-104-80-80p., 4f., 53pl. dépl. Très bon état intérieur Reliure plein-veau brun, dos muet à 5 nerfs et coins restaurés. Première édition de ce traité d'architecture civile et militaire divisé en 6 parties, qui traitent successivement de théories de la mécanique, de maçonnerie, de construction des voûtes et des arches, des propriétés des matériaux (et pour la première fois de la mécanique des sols), de planification et de la construction de bâtiments civils et militaires, des modénatures ainsi que de l'élaboration des devis. Bien qu'écrit au départ pour illustrer le cours d'architecture militaire que Belidor dispensait, dans la droite ligne des travaux de Vauban, on notera que les règles édictées s'appliquent de la même façon aux constructions civiles. Ce livre influença grandement la construction des hôpitaux civils et militaires de Carpentras, Valenciennes et des Invalides. Il connut plusieurs rééditions au cours des XVIIIe et XIXe siècles. Un grand classique de l'ingénierie civile et de la castramétation. On admirera toujours la planche sur laquelle les ingénieurs commandent et les ouvriers travaillent.

14
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 380 - 600 EUR
Mise à prix  380 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 24 juin - 18:00 (CEST)
paris, France
Eve
+33153340404
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.