1 / 6

[SCIENCES & ARCHITECTURE] Bernard FOREST DE BELIDOR – La science des ingénieurs dans la conduite des travaux de fortification et d'architecture civile Publié à Paris en 1739 chez Charles-Antoine Jombert Reliure d'époque en plein veau avec épidermures et frottements, premier mors en partie fendu et petits manques de cuir, notamment en tête, la reliure reste bien solide. Intérieur frais malgré quelques rousseurs et surtout complet des 53 belles planches dont 50 dépliantes et un grand frontispice à pleine page gravé par Rigault. Très bel ouvrage aux planches finement gravées, particulièrement réussies. « On peut regarder ce livre comme un traité complet de l architecture militaire et de la partie de l'architecture civile qui y a rapport (Grandjean de Fouchy) » Brunet, I, 740 / Quérard, I, 258 (16) 80pp, 64pp, 96pp, 104pp, 80pp, 80pp (8)

64
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 22 juin : 14:00 (CEST)
louviers, France
Prunier
+33232402230
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.