1 / 6

Pietro BELLORI, Veteres Arcus Augustorum Triumphis Insignes Rome, Ad Templum Sanctæ Mariæ de Pace (de Rossi), 1690 1 vol. in-folio: 3 ff, 13 pl., 4 ff. de texte, 33 planches. Reliure des années 1920, demi-maroquin bleu-nuit à 5 faux-nerfs, papier à la cuve, tête dorée. Très bel exemplaire à toutes marges, très frais. Provenance: de la bibliothèque de Augustus Frederick de Sussex (1773-1843), sixième fils du roi Georges III d'Angleterre, Grand-maître de la loge unie d'Angleterre et président, à partir de 1816, de la Royal Society of Arts. Sa bibliothèque fut dispersée aux enchères en six vacations entre juillet 1844 et août 1845 L'une des productions de grande qualité de l'éditeur romain De Rossi, ancêtre de la Chalcographie pontificale, qui composait et recomposait ces recueils en reprenant parfois les mêmes gravures. Le thème principal est ici celui des arcs de triomphe antiques et des bas-reliefs qui les décorent. Le destin britannique de l'ouvrage illustre bien la diffusion dont bénéficiaient les publications romaines grâce aux riches amateurs qui visitaient l'Italie.

15
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 1 200 - 1 800 EUR
Mise à prix  1200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 24 juin - 18:00 (CEST)
paris, France
Eve
+33153340404
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.