1 / 2

D'après Roger GODCHAUX (Vendôme 1878 - 1958 Paris)

Lionne allongée dévorant Sculpture en bronze à patine brune. Fonte d'édition posthume à cire perdue par la fonderie Godard. Signée Roger Godchaux, cachet de fondeur et numérotée 2/8. H : 11 - L : 23 - P : 9 cm Provenance : Acquis directement auprès de la famille de l'artiste. En l'état actuel de nos connaissances il n'existe pas de fonte ancienne répertoriée pour ce modèle. Bibliographie : Jean-François Dunand & Xavier Eeckhout : Roger Godchaux, œuvre complète, Edition Faton, Dijon 2021, modèle reproduit page 82 sous la référence F11.

587
Aller au lot
<
>

Estimation 1 000 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 11:00/12:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
mardi 25 juin - 11:00/18:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.