D'après Roger GODCHAUX (Vendôme 1878 - 1958 Paris) Lionne dévorant un oiseau
Scu…

D'après Roger GODCHAUX (Vendôme 1878 - 1958 Paris)

Lionne dévorant un oiseau Sculpture en bronze à patine brune à nuance verte. Fonte d'édition posthume par la Plaine. Signée Roger Godchaux, cachet de fondeur et numéroté 1/8. H : 10 - L : 22 - P : 10 cm Provenance : Acquis directement auprès de la famille de l'artiste. Bibliographie : Jean-François Dunand & Xavier Eeckhout, Roger Godchaux, œuvre complète, Edition Faton, Dijon 2021, modèle reproduit page 84 sous la référence F14.

586