Thomas COMPIGNÉ, d’après Joseph VERNET (1714-1789)

Rare médaillon en étain doré sur un support d’écaille, présentant une vue animée portuaire entourée de l’inscription : « Seconde vue de Marseille – Fontaine St Jean excutée sur le tour par Compignié Tourneur du Roi à Paris d’après le Tableau original de M. Vernet peintre de Sa Majesté ». Usures. Dans un cadre rond en bois (fentes). Seconde moitié du XVIIIe siècle. Diam : 7,8 cm (à vue). Cadre : Diam : 10,4 cm Historique : Tabletier privilégié du roi Louis XV, COMPIGNÉ se spécialisa dans la fabrication de boîtes, jeux de tric-trac, de dames, d’échecs et tabatières. Son nom reste attaché aujourd’hui aux tableaux en relief sur étain dont le procédé demeure encore mystérieux. Ces œuvres sont exécutées au tour sur une feuille d’étain estampée en relief sur une matrice, puis placée sur un support d’écaille ou de carton et décorée à la gouache, à l’or, à l’argent et au vernis colorés donnant ainsi un charme précieux. Les sujets les plus fréquemment représentés sont des paysages animés de personnages (vues d’Italie, de Paris, …), des sujets historiques, des reproductions de tableaux de peintres célèbres tels que : Horace Vernet ou des vues de châteaux. La production de COMPIGNÉ se caractérise par une grande qualité d’exécution ; son épigone Claude-Louis Chevalier vraisemblablement formé dans son atelier, reçu maître en 1776, n’atteignit pas le même degré de perfection. Sollicités par des ébénistes et des « marchands-merciers », ces artisans ont fréquemment orné de petites tables comme l’atteste l’exemplaire de la collection Doucet ou celle conservée au Musée de l’Ile-de-France à St Jean Cap Ferrat . D’autres exemplaires de cette technique sont conservés à Chantilly et au Musée des Arts Décoratifs de Paris.

539
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 11:00/12:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
mardi 25 juin - 11:00/18:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.