Sphère armillaire ptolémaïque de Charles-François Delamarche (1740-1817), géographe
en bois et carton recouvert de papiers gravés permettant de reproduire le mouvement apparent du soleil et de la lune, représentés par des disques en carton fixés sur des armilles en laiton, libres de rotation. Le globe terrestre dont la cartographie, est constituée de douze fuseaux, porte dans un cartouche l’inscription Globe / Terrestre/A Paris/Chez Delamarche Geogr/rue du Foin Jacques/au collège de/Me Gervais. Il est situé en position centrale de ce système formé d’anneaux représentant les cercles méridiens (cercle de pôle arctique, tropique du cancer, équateur, tropique du capricorne, cercle de pôle antarctique), équatoriaux (colure des équinoxes, colure des solstices) et l’anneau de l’écliptique, chacun d’eux identifié et gradué. Sur la table équatoriale sont précisées les indications de longitude, les signes du zodiaque, les mois. Piètement en bois noirci tourné. Début du XIXème siècle. H : 39 cm Usures, petits accidents et manques
538