Pendule à l’allégorie de l’Amour, fin du XVIIIème, début XIXème siècle

En bronze ciselé et doré et marbre blanc, le mouvement inscrit dans une borne sur laquelle s’appuie Venus, l’Amour assis sur des nuées, le cadran émaillé blanc à chiffres arabes, signé Autray / A Paris. Base cintrée en marbre, pieds toupie. H : 35 – L : 34 – P : 14 cm Usures, salissures, oxydations, manques, restaurations, sans clef

533