Pendule portique Louis XVI. France, fin du XVIIIe siècle Boîtier en marbre blanc sculpté de colonnes surmontées de cupidons en bronze doré. Applications, guirlandes et frises en bronze ciselé et doré, plaque centrale en porcelaine. Cadran signé avec chiffres arabes et romains, date sautante, mouvement à double grande sonnerie pour 12 et 24 heures. Base en marbre noir sur pieds en bronze cm 40X13X58

258