Pendule portique dite aux griffons, début du XIXe siècle
en bronze ciselé et doré et marbre blanc. Le mouvement porté par deux griffons accroupis, l’amortissement à décor d’une fontaine à laquelle s’abreuvent deux chiens. Cadran émaillé blanc à chiffres arabes, signé Lefèvre à Paris. Base oblongue à ressauts ornée de bronzes en applique, enroulements de feuilles d’acanthe et masques de lion. Pieds toupie Socle oblong, mouluré, en marbre bleu turquin, souligné d’une frise de perles. H sans le socle : 43 – L : 31 – P : 10,5 cm Dimension du socle H : 5,5 - L : 36 - P : 14,5 cm Usures, manques dont le timbre et probablement les plumets sur la tête des griffons La composition pyramidale générale formée d’un soubassement composé de divers animaux réels ou mythologiques - bouquetins, lions, sphinges ou griffons - supportant le mouvement circulaire surmonté d’un vase, d’une fontaine ou d’une divinité, se prêtait bien à de multiples variantes qui assurèrent un succès durable à ces pendules. Un modèle avec des sphinges et des cygnes à la place des chiens est répertorié.
521