Commode de style Transition

de forme rectangulaire, les côtés cambrés, la façade à ressaut central, à décor marqueté en satiné, bois de rose, amarante, palissandre, dessinant des ailes de papillons ainsi qu’une rosace centrale polylobée, l’ensemble dans des encadrements rectangulaires, les écoinçons à décor de grecques. Elle ouvre par deux tiroirs sans traverses et repose sur des pieds cambrés. Garniture de bronzes ciselés et dorés, poignées mobiles à couronnes de laurier, chutes à triglyphe feuillagées, moulures, cul de lampe découpé épousant le contour de la marqueterie. Dessus de marbre Rance. H : 88 – L : 129,5 – P : 64 cm Sauts de placage, restaurations, une serrure manquante, ACCIDENT A UN PIED ANTERIEUR

517

Commode de style Transition