ALLEMAGNE, XVIIe siècle

Coffre de forme rectangulaire en fer forgé bardé et riveté, les côtés munis de poignées mobiles. Serrure en façade et trois pattes à moraillons complètent le système de fermeture. Petit coffre intérieur muni de sa clef. Clef pour la serrure principale. H : 39 - L : 79 - P : 43 cm Usures, barre transversale manquante

464

ALLEMAGNE, XVIIe siècle