1 / 2

Malle de Messieurs les pages de la Chambre de Monsieur. En bois, garni de cuir, à couvercle arrondi, renforcé et bardé de bandes en fer forgé cloutées, et garni de larges bandes de protection en bois. Avec inscriptions sur le couvercle en petits clous de laiton «COFFRE DE MESSIEURS LES PAGES DE LA CHAMBRE DE MONSIEUR». Fermant par deux serrures en fer forgé (un fermoir arraché). Transportable par deux fortes poignées rabattables en fer forgé. Hauteur : 50 cm. Profondeur : 57 cm Longueur : 114 cm Intérieur en toile (refait postérieurement). Usures d’usage, manques aux cuirs et renforts. Vers 1780. Historique : Cette malle est d’un modèle proche de celles utilisées par la Dauphine puis Reine, ainsi que les membres de la famille royale.

146
Aller au lot
<
>

Estimation 2 000 - 3 000 EUR
Mise à prix 1 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 07 juil. : 14:00 (CEST)
fontainebleau, France
Osenat
+33164222762

Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 14:00/18:00, Fontainebleau
vendredi 05 juillet - 10:00/13:00, Fontainebleau
vendredi 05 juillet - 14:00/17:00, Fontainebleau
samedi 06 juillet - 10:00/13:00, Fontainebleau
samedi 06 juillet - 14:00/18:00, Fontainebleau
dimanche 07 juillet - 10:00/12:00, Fontainebleau
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.