LIMOGES, XIIIe siècle

Pyxide en émail champlevé et cuivre doré décorée de rinceaux, le corps cylindrique, le couvercle conique, la prise du couvercle en forme de croix H : 10,5 - Diam : 7 cm Usures, manques, restaurations Œuvre en rapport Modèle avecun décor proche à la Fondation Gandur pour l’Art, Genève Provenance : Vente European and Works of Art, Christie’s, Londres le 5 décembre 2012.

458

LIMOGES, XIIIe siècle