1 / 2

Lion en pierre d'Huamanga sculptée en ronde-bosse avec rehauts de polychromie. Allongé, il tourne sa tête sur sa droite, la gueule ouverte montrant sa langue et ses crocs, les arcades sourcilières froncées et les yeux très saillants. Colonies hispaniques d'Amérique du sud, Pérou, Ayacucho, XVIIe siècle H. 13 cm - L. 19 cm Traces d'inscription en-dessous (infimes accidents) D'origine volcanique, la pierre d'Huamanga, appelée aussi albâtre andin, doit son appellation à l'ancien nom de la ville d'Ayacucho du nord du Pérou. Les missions des Jésuites, implantées dans la région depuis 1580, firent d'Huamanga un important centre d'art et d'artisanat aux XVIIe et XVIIIe siècles.

167
Aller au lot
<
>

Estimation 3 800 - 5 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 14:30 (CEST)
paris, France
Giquello
+33147427801

Exposition des lots
mardi 25 juin - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
mercredi 26 juin - 11:00/12:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.