Grande paire de chandeliers en bois sculpté, doré et monochromé vert, incrustations de fragments de miroir. Fût renflé à décor de protubérances, base tripode en forme de têtes de condor, bobèche en tôle de fer. Amérique du sud, colonies hispaniques, Pérou ?, XVIIIe siècle H. 51,5 cm (petits accidents)

166