1 / 2

Grande plaque bombée en émail peint polychrome représentant la Stigmatisation de saint François d'Assise d'après la gravure d'Agostino Carracci (1586) (fig.). Au sommet de la montagne de l'Alverne, le Franciscain se tient debout les bras levés, le genou gauche appuyé sur un rocher, recevant les stigmates d'un séraphin apparaissant dans le ciel ; devant lui, un livre et un crâne sont posés sur un parchemin sur lequel on peut lire Ego enim stigmata domini nri: Jesus Christi in corpore meo porta (Car je porte les marques du Seigneur Jésus-Christ dans mon corps) surmontant l'inscription S.FRANCOIS DASISE ; à l'arrière-plan, frère Léon assis, assoupi dans sa lecture. Bordure à décor d'un semi de fleurs avec feuillage aux angles. Contre-émail sombre violacé signé Bapte nouailher / à Limoges. Limoges, Jean-Baptiste I ou II Nouailher, milieu du XVIIIe siècle H. 25,3 cm - L. 18,1 cm Dans un cadre mouluré en bois noirci (légers accidents et petites restaurations)

168
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 14:30 (CEST)
paris, France
Giquello
+33147427801

Exposition des lots
mardi 25 juin - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
mercredi 26 juin - 11:00/12:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.