1 / 2

Médaillon en buis sculpté en bas-relief représentant en buste de profil gauche Martin Luther (Eisleben, 1483-1546). Le réformateur allemand aux traits caractéristiques est coiffé d'une toque au bord relevé sur le devant et d'un manteau au haut col. Monogramme MK sur la tranche du buste. Allemagne du sud, attribué au Maître MK, deuxième quart du XVIe siècle D. 5,1 cm (petites usures en bordure) Ce médaillon était vraisemblablement destiné à être inséré dans un encadrement mouluré pour constituer un pion d'un jeu de tric-trac ou à orner une boîte à jeu à l'exemple de celle d'Hans Kels the Helder conservée au Kunsthistorisches Museum de Vienne (inv. 3419). Le Musée national bavarois de Munich possède dans ses collection deux pions de jeu en buis sculpté portant le monogramme MK, l'un représentant Charles Quint (1500-1558), l'autre Sigismond Ier de Pologne (1467-1548) (inv. R 457 et 458). L'ancien historien de l'art Georg Habich a répertorié environ 80 médaillons de ce maître inconnu et suggère qu'ils sont l'œuvre d'un sculpteur d'argile ou carreleur anonyme de la région de Rosenheim. Le personnage figuré ici porte le costume des théologiens de la première moitié du XVIe siècle comme Caspar Hedio ou Johann Pistorius l'Ancien, mais ici on reconnaît bien le visage un peu massif avec le nez fort, le menton proéminent et le cou épais du réformateur allemand Martin Luther tel que l'a gravé Aldegrever en 1530 (fig.b). Ouvrages consultés : - C. Zangs et H. Holländer, Mit Glück und Verstand, Aix-la-Chapelle, 1994, p. 240 - J. G. Pollard, Renaissance Medals, Volume Two : France, Germany, the Netherlands, and England, Washington, 2007, p. 710-711

117
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 14:30 (CEST)
paris, France
Giquello
+33147427801

Exposition des lots
mardi 25 juin - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
mercredi 26 juin - 11:00/12:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.