1 / 2

Médaille en bronze doré par Guillaume Dupré (Sissone, vers 1576 - Paris, 1643), Paris, premier quart du XVIIe siècle. Bélière. A/ Marie de Médicis en buste de profil droit. L'épouse d'Henri IV est en habit de cour, arborant un très grand col tuyauté agrémenté de dentelles, la chevelure relevée, bouclée autour des tempes, retenue par un diadème ; elle porte une perle à l'oreille, un collier de perles ainsi qu'une croix sur la poitrine. Inscription inversée MARIA AVG[VSTA] GALLIAE ET NAVARRAE REGINA (Marie, auguste reine de France et de Navarre) et signature G. DUPRE F[ecit]. R / La reine en Cybèle est entourée de ses enfants représentés sous les traits des principaux dieux de l'Olympe : le Dauphin Louis en Jupiter, le duc d'Orléans en Mars, les trois princesses en Junon, Diane et Thétis. Inscription LAETA DEVM PARTV (Heureuse de la naissance de ces dieux). Fonte ancienne D. 51,7 mm - H. totale 6,1 cm (légères usures) L'inversion de l'inscription pose question. D'après Mark Jones, ce pourrait être pour signifier que ses titres, lisibles seulement grâce à un miroir, ne sont que le reflet de la gloire de son fils. On peut légitimement s'interroger sur la validité de cette explication au regard de l'importance de Marie de Médicis et de l'iconographie des autres médailles à son effigie. Une médaille similaire datée de 1624 est recensée dans le recueil d'Achille Collas, Trésor de Numismatique et de Glyptique, Paris, 1835, vol. 2, planche V, n°6. Ouvrage consulté : - M. Jones, A Catalogue of French Medals in the British Museum. Volume 2. AD 1600-1672, British Museum Press, Londres, 1988, p. 99

116
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 14:30 (CEST)
paris, France
Giquello
+33147427801

Exposition des lots
mardi 25 juin - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
mercredi 26 juin - 11:00/12:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.