Miroir ovale au revers orné d'une plaque en émail peint polychrome avec paillons et rehauts d'or représentant Orphée charmant les animaux. Dans un paysage arboré, le poète à la tête laurée est assis sur un tertre, jouant de la lyre, entouré de différents animaux, lion, cerf, cheval, bouc, léporidé, chien, singe et trois volatiles. Monture en bronze doré munie d'une bélière avec anneau mobile. Limoges, attribué à Jean II Limosin, vers 1600 H. à vue 11,5 cm - L. à vue 8,5 cm H. avec bélière 12 cm (quelques restaurations notamment à la robe d'Orphée, petites craquelures) À la différence d'autres dos de miroir illustrant le même sujet comme ceux conservés au British Museum (inv. 1891,0224.6) ou au musée du Louvre (inv. MR2624), la composition de cette scène d'Orphée charmant les animaux est librement inspirée de la gravure de Bernard Salomon tirée de La Métamorphose d'Ovide figurée de 1557 (fig.). Ouvrage consulté : - S. Baratte, Les Émaux peints de Limoges, Musée du Louvre, catalogue, Paris, 2000, p. 392

96
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 14:30 (CEST)
paris, France
Giquello
+33147427801

Exposition des lots
mardi 25 juin - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
mercredi 26 juin - 11:00/12:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.