Bague avec intaille ovale en cornaline et monture en or. Intaille représentant la Victoire ailée, debout dans un char, tenant un fouet de la main gauche et conduisant de l'autre un attelage de deux chevaux ; anneau orné de fleurons et de perles. Intaille : époque romaine Monture : XIXe siècle H. 1,6 cm - L. totale 2 cm - Poids brut : 6,0 g Le cabinet des Médailles conserve une intaille en jaspe datant du Ier/ IIIe siècle avec Hélios debout sur son quadrige présentant la même stylisation dans la figuration des chevaux et du char (inv. Blanchet. 28, fig.).

97