1 / 2

Coupelle polylobée en émail peint polychrome et émaux sur paillons avec rehauts d'or représentant dans le fond, de forme hexagonale, la Vierge à l'Enfant accompagnée de l'inscription MARIA MATER / DEI. Aile à décor de fleurs, feuillage et oiseaux sur fond blanc ; revers avec fond figurant un village dans un paysage arboré, entouré de fleurs, rinceaux et oiseaux sur fond noir. Limoges, attribuée à Jacques I Laudin, XVIIe siècle H. 4 cm - L. 17,5 cm (petits accidents et restaurations, manque en bordure) Une coupe très comparable portant le monogramme de Jacques I Laudin est conservée au Musée du Louvre (inv. MR2476).

95
Aller au lot
<
>

Estimation 700 - 900 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %

En vente le mercredi 26 juin : 14:30 (CEST)
paris, France
Giquello
+33147427801

Exposition des lots
mardi 25 juin - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
mercredi 26 juin - 11:00/12:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.