Bureau plat en bois noirci et ébène, la ceinture mouvementée ouvrant à trois tiroirs et reposant sur des pieds cambrés; ornementation de bronzes dorés à poignées aux dauphins (associée); (restaurations, notamment probablement deux pieds refaits). Époque Louis XV. H.73cm, L.146cm, P.82cm
59