[Botanique] - Fraipont, (Gustave) - Fleurs, plantes, fruits. Le monde végétal. Préface par André Theuriet. Paris, Flammarion s.d. In-4° demi basane de l'époque, 800 pp. Complet des 9 planches en couleurs par Gustave Fraipont. Manque la page de titre. On y joint: Bernardin, Bossin, Carrière, vicomte du Buysson, Lemaire, Lequien, Palmier, Porcher, Rivière - Le jardin fleuriste. Paris, Librairie Centrale d'agriculture et de Jardinage Auguste Goin s.d. In-12° demi chagrin de l'époque, 412 pp. Bon état.

371