Luzel, (François-Marie) - Bleuniou-Breiz - Poésies anciennes et modernes de la Bretagne. Quimperlé, Clairet 1862. In-8° demi basane de l'époque, couverture conservée, vi, 257 pp. 2 ff. Anthologie bilingue qui réunit des poèmes et chansons précédemment parus dans le publicateur du Finistère. On y trouve trois poèmes de Luzel dont Breiz Izell. Edition originale peu fréquente. Bon état général, tâches d'encre sur les derniers feuillets.
252