1 / 2

ORLÉANS (Charles d’). Poësies de Charles d’Orléans, Père de Louis XII et Oncle de François Ier, Rois de France. Grenoble : J. L. A. Giroud, 1803. — In-12, 170 x 96 : xvj, xxxij, 370 pp. Demi-veau aubergine, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l’époque, dos refait). Édition en grande partie originale des poésies de Charles d›Orléans (1394-1465), dédiée à César-René-Marie François-Rodolphe de Briançon-Vachon-Belmont. Elle fut publiée par l›homme de lettres et journaliste grenoblois Pierre-Vincent Chalvet (1767-1807) d’après le manuscrit incomplet conservé à la bibliothèque de Grenoble. Il s’agit de l’édition qui fit rentrer officiellement les poésies de Charles d’Orléans dans la littérature française. Seules quelques pièces parurent avant dans des recueils collectifs et des almanachs. Exemplaire de l’avocat, juge et homme politique anglais Sir James Lewis Knight-Bruce (1791-1866), avec son ex-libris à ses initiales JLKB. Dos entièrement refait à l’imitation. Plats d’origine conservés. Provenance : Sir James Lewis Knight-Bruce, avec ex-libris.

50
Aller au lot
<
>

Estimation 500 - 700 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26.4 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, Ader
vendredi 28 juin - 10:00/12:00, Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.