Chemla et fils, petit vase à décor animalier de style Iznik, Tunisie, Tunis, première moitié du XXe siècle Petit vase globulaire sur pied circulaire, le col resserré aux lèvres éversées reliées à la panse par deux anses arquées. En faïence à décor peint d’un bandeau d’animaux passants alternant deux lièvres, un chien et trois oiseaux et encadré de motifs floraux. Sous le pied, inscription en arabe localisant la pièce à Tunis et donnant le nom de l’atelier “Awlad Chemla” (Chemla et Fils) accompagné d’un oiseau stylisé. Hauteur : 12 cm Petits accidents et restaurations au col et aux anses, inscription légèrement effacée. On joint un carreau d’inspiration Iznik à décor de médaillon aux tiges florales peuplées d’un cervidé et d’un oiseau, inscrit au revers doté de quatre pieds “Awlad Chemla, Tunis” avec le poisson, marque de Moïse Chemla. 20 x 20 cm ; sauts de glaçure dans les coins et sur la tranche supérieure, fêlure. L’oiseau stylisé visible sur le vase à côté du nom d’atelier est une signature non identifiée de la dynastie de céramistes Chemla. Il reprend un motif des anciennes faïences de Qallaline. Bibliographie : LOVICONI, Alain et Dalila, Faïences de Tunisie, Edisud, Aix en Provence : 1994, p 109. A Tunisian Pottery Tiny Vase with Iznik style Pattern, Tunis, first half of the 20th century

274
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 02 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.