Chemla et fils, Moïse Chemla (1897-1977), plat à décor géométrique, Tunisie, daté 1366 H / 1946 Plat circulaire sur large talon en faïence à décor peint en polychromie, d’une composition géométrique de cartouches verts renfermant des motifs floraux sur un fond de rosettes violacées, une frise de palmettes se déployant sur le fond vert du marli. Au dos, pièce localisée à Tunis, datée 1366 H / 1946 et signée “Awlad Chemla” (Chemla et Fils), le nom de l’atelier accompagné d’un motif de poisson, marque de Moïse ou Mouche Chemla. Diamètre : 35,7 cm Importants éclats en bordure, petits repeints, deux trous de suspension au talon. On joint un gobelet cylindrique à décor floral et géométrique de Moïse Chemla, dont les initiales M. C sont inscrites sous la base avec sa marque du poisson. H. 14 cm, éclat à la lèvre. Le plat reprend un décor connu dans la céramique ottomane d’Iznik comme sur un plat du musée du Louvre (AD 8062). A Tunisian Pottery Dish by Moïse Chemla, dated

273