Null 259. Exceptionnel, fin et original Hereke en soie broché
de fils dorés, Tur…

259. Exceptionnel, fin et original Hereke en soie broché de fils dorés, Turquie, vers 1965/1970. Bon état général. Velours en soie, brochés et fils dorés, sur fondations en soie (chaines, trame et franges) Tapis en relief à décor de paradis terrestre. Densité d'environ 12 000 à 13 000 noeuds au dm2. Remarquable finesse. A décor animalier, arbres de vie, animaux et volatiles suspendus polychromes Cinq bordures dont la principale à décor de palmettes et bulbes floraux finement dessinés. 170 x 110 cm

259