LE MAITRE DE SACY - La Sainte Bible en latin et en françois avec des notes littérales pour l'intelligence des endroits les plus difficiles: et la concordance des quatre évangélistes. Divisé en trois tomes avec un quatrième tome contenant les livres apocryphes, en latin & en françois & plusieurs autres pièces. Paris, Chez Desprez et Jean Desessartz, 1717 ; in-folio, XII-1041 + 1312 + 740 + table des épitres ou leçons et des évangiles qui se lisent dans l'église à la messe pendant toute l'année, reliures plein veau d'époque, dos ornés à 6 nerfs, pièces de titre en maroquin rouge, tranches jaspées, reliures à restaurer, manquent pièces de titre, coins émoussés. Les 4 volumes. Contient de nombreux ornements gravés, des cartes et des gravures. Édition bilingue une colonne en français en visu d'une colonne en latin en dessous de nombreuses notes. Consultant : M. Philippe HENRY

347