JEAN HÉLION (1904-1987) ÉTUDE POUR COMPOSITION (LES GROS VOLUMES), CIRCA 1935 Encre et gouache sur papier Signé en bas à droite Ink and gouache on paper; signed lower right 22,5 X 32 CM - 8 7/8 X 12 5/8 IN. PROVENANCE Acquis directement auprès de l’artiste par la famille du propriétaire actuel Nous remercions Messieurs Clovis et Mark Vail pour les informations aimablement communiquées sur cette œuvre Cette œuvre sera incluse au Catalogue Raisonné de l’Œuvre sur papier de Jean Hélion actuellement en préparation Un certificat pourra être délivré par l’Association Jean Hélion à la demande de l’acquéreur
1