1 / 2

Lot composé d'une médaille en cire et d'une bulle papale en plomb : - Médaille en cire jaune de forme ovale. Face / Saint Turibe de Lima, debout, un pied sur un martyre, évangélise deux indiens agenouillés devant lui. Inscription S.THVRIBIVS.ARCHIEPISC.LIMANVS. Revers / Agneau crucifère couché, blason à la partie inférieure et date 1853. Inscription ECCE.AGN.DEI.QVI.TOL.P.MVNDI. PIVS -X PON.MAX INVII 1853. Espagne, milieu du XIXe siècle, 1853 Hauteur : 8,2 cm - Largeur : 7 cm (petits accidents en bordure) - Sceau en plomb de la bulle papale de Jean XXII figurant sur une face les têtes de saint Pierre et saint Paul et sur l'autre inscription SPASPE, sur l'autre IOHANNES PP XXII. Avignon, 1316-1324. Hauteur : 3,5 cm - Largeur : 4 cm (petits manques) Jacques Duèze, un des premiers papes d'Avignon, est né à Cahors en 1244. Il fut le 196e pape de l'Eglise catholique en 1316 sous le nom de Jean XXII.

716
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 14:30 (CEST)
angers, France
Chauviré & Courant - Enchères Pays de Loire
+33241605519
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.