Null Lot composé de quatre empreintes de sceaux en cire :
- Empreinte ronde en c…

Lot composé de quatre empreintes de sceaux en cire : - Empreinte ronde en cire verte de Louis de Guyenne (1397 - 1415), chevalier chargeant revêtu d'un manteau avec fleurs de lys. Inscription sur le bord S : LUDOVICI : PGENITI : FRANCORUM : REGG : DUC : ACQUITAIE : DALPHINI : VIENNEN : XIV/XVe siècle Diamètre : 11,5 cm (petits accidents) - Empreinte en amande en cire rouge, saint évêque bénissant, Vierge à l'Enfant et des anges dont deux tenant des blasons dans une architecture gothique, inscription fragmentaire sur le bord […] ERI CAME […] RI : DEI G […] ; contre-sceau, Ecce Homo avec armoiries aux trois lion rampants, inscription sur le bord. Moderne d'après un sceau XVe siècle Hauteur : 8 cm - Largeur : 5 cm (petits accidents et manques) - Empreinte en amande en cire rouge à bord jaune représentant saint Clément de Rome tenant une ancre et bénissant, entouré de deux saints personnages dans des niches gothiques ; saint personnage à genou avec deux armoiries d'... au chevron d'... accompagné de trois quintefeuilles ... . Inscription Sigillum Praxi Dei gratia tituli sancti clementis peri cardinalis. Moderne d'après un sceau du XVe siècle Hauteur : 11 cm - Largeur : 7 cm (petits accidents) - Empreinte en cire grise illisible Diamètre : 10 cm (très effacée)

717