1 / 9

Lot de quatre pions de trictrac en bois à décor pressé double face provenant de plusieurs jeux, deux en bois noirci et deux en bois clair. Différents sujets accompagnés d'inscriptions latines ou en langue allemande : - Johann Friedrich (1503-1554) en buste, duc de Saxe, portant une épée sur l'épaule droite et tenant le chapeau électoral de la main gauche, JOANNS. FRIDERICVS. ELECTOR. DVX. SAXONIE. La représentation proviendrait d'une peinture ou d'une gravure sur bois d'après Lucas Cranach (1473-1553) / Armoiries de la Thuringe, de la Saxe et de Meissen. Allemagne du sud, Augsbourg, XVIe siècle Diamètre : 4,7 cm - Buste d'Alexandre le Grand et colonnes de Gibraltar, VNVS NON SVF : FICIT ORBIS (Juvenal ?) / Poisson entre l'oeil de Dieu et le globe terrestre, SIMULA ET TACE (Trompe et Tais-toi). Allemagne du sud, XVIe siècle Diamètre : 4,4 cm - Profil gauche de l'impératrice Octavie, CLAVDII. IMPERAT[OREM][…]ONIS. VXORVM. OCTAVIA. / Allégorie des Arts libéraux, D.SIEBEN. F. KUNST. B. I. GENAND. D. HIMELS. GSTIRN. N. V. D. (Je suis appelée les sept arts libéraux, proche de l'astre céleste). Allemagne du sud, Augsbourg, XVIe siècle. Diamètre : 4,8 cm - Profil gauche en buste de Philippe Ier (1478-1506), PHILIPVSS. REX. HISCHPANIARVM / Profil droit de Maximilien Ier (1486-1519), MAXIMILIAN. AVGVSTVS. IMP. CAES. Allemagne, Augsbourg, XVIe siècle Diamètre : 4,7 cm

710
Aller au lot
<
>

Estimation 1 000 - 1 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 14:30 (CEST)
angers, France
Chauviré & Courant - Enchères Pays de Loire
+33241605519
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.