Null Jeton en bronze

Jeton en bronze Avers / Bustes de Tristan de Rostaing (1513-1591) et de Françoise Robertet (vers 1532-1580), surmontés de leurs armes mi-parties, TRISTAN DE ROSTAING ET FRANCOISE ROBERTET 1582. Revers / Bustes de Philippe Hurault (1528-1599) et d'Anne de Thou (1546 - 1584) surmontés de leurs armes mi-parties, PHILIP HVRAVLT CHANCELIER DE FR ET ANNE DE THOV 1595. Fin du XVIe siècle, 1595 Diamètre : 3,2 cm (usures) Exemplaire au musée Carnavalet (Inv. NJ2834). Tristan de Rostaing est né le 5 janvier 1513 à Sury-le Comtal dans le Forez. Il est page du Connétable Anne, duc de Montmorency puis de Charles de France, duc d'Orléans qui le nomma en 1539, Maître de la Garde-Robe du Roi puis la même année Premier-Gentilhomme de la Chambre du Roi. Il se marie le 15 juin 1544 avec Françoise Robertet dont il aura 4 enfants. Philippe Hurault, comte de Cheverny (Cheverny, 25 mars 1528 - Cheverny, 30 juillet 1599) est un magistrat français du XVIe siècle. Il fut garde des sceaux de France à partir de 1578 puis chancelier de France de 1583 à 1588 et de 1590 à 1599. Il se marie à Anne de Thou, après avoir obtenu une dispense de Rome en 1566.

709