Perez/Superman/Thor. Dessin original illustrant un bras de fer entre les 2 hommes les plus fort de l'univers. Mine de plomb. Signé et daté 1998. TBE+. 42 X 30 cm George Pérez (1954-2022) est un dessinateur et scénariste de comics américain originaire de Porto Rico. Avec John Byrne, c'est sans conteste le plus populaire dessinateur de comics des années 1980. Il dessine surtout des comics de super-héros, principalement pour DC Comics et Marvel Comics, et est connu pour son style propre, dynamique et très détaillé. Il fait ses débuts à l'aube des années 70 chez Marvel Comics dans Marvel Astonishing Tales. Il se fait vite remarquer et travaille rapidement sur les séries Inhumans, The Avengers et Fantastic Four. Travailleur passionné et acharné, il ira jusqu'à produire par mois l'équivalent de trois comics et demi, imposant son style et sa marque de fabrique : les images remplies de nombreux personnages et fourmillant de détails. Traversant toutes les crises de l'industrie du comics et après quelques années d'errance éditoriale, il retourne à la fin des années 90 chez Marvel et DC intervenant sur des séries telles que Superman, Hulk, la saga Thanos Infinity Gauntlet, Teen Titans, Green Arrow, Final Crisis, Justice League of America , Supergirl, The Brave and The Bold, et JLA/Avengers, une histoire partagée entre les éditeurs Marvel et DC.
en cours
Frais acheteur: 25% + 3 EUR de frais admin
Frais de stockage gratuit jusqu'au 1e septembre 2024 pour les lots payés!
Enlèvement possible uniquement sur rdv à Bruxelles.
Conditions générales de vente => ICI
dimanche 23 juin - 18:00 (CEST)
+320483523466
La vente a lieu en ligne UNIQUEMENT!
Clôture des enchères le dimanche 23 juin apd 18h
Experts: P. Di Egidio - O. Van Houte - P. Flamand
Réalisation du catalogue: P. Di Egidio
Descriptifs de l'état:
- Etat neuf
- TBE+: Très bel état, proche du neuf
- TBE: Très bel état avec usures limitées
- BE: Bel état mais avec patine/usures prononcées
ou
A la bourse du shopping de Woluwe le dimanche 16 juin
Descriptifs de l'état:
- Etat neuf
ou
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.