McLeod/Batman. Dessin original du héros en mouvement. Belle qualité d'exécution. Encre de Chine signé et daté 2017. TBE+. 28 X 35 cm Bob McLeod (1951) est un dessinateur et encreur américain de BD connu pour la co-création des "New Mutants" avec le scénariste Chris Claremont. Diplômé de l'Université d'Auburn et de l'Art Institute of Fort Lauderdale, il débute sa carrière chez Marvel Comics en 1973 mais à également travaillé pour DC Comics sur les séries suivante: The Incredible Hulk, Conan the Barbarian, Legion of Super Heroes, Detective Comics, Wonder Woman, The New Titans et Star Wars. En 2018, il obtient le prix Inkwell - Temple de la renommée Joe Sinnott - qui récompense un encreur ayant au moins 25 ans de carrière pour l'ensemble de son œuvre.

397