[DUFY]. FARGUE (L.-P.). ILLUMINATIONS NOUVELLES. P., Textes Prétextes, 1953. Grand in-4 en ff., couverture, étui et chemise de l'éditeur. Petit manque de papier à l'étui. ÉDITION ORIGINALE de ce texte inédit, imprimée sur les presses de Madame J. Daragnès. Elle est ILLUSTRÉE de 15 LITHOGRAPHIES originales à double page (dont 8 en couleurs) et 40 dessins en noir de Raoul DUFY. Tirage limité à 277 exemplaires numérotés sur Arches. UN des 30 numérotés de 21 à 50 contenant une EAU-FORTE ORIGINALE et une SUITE de toutes les lithographies sur Malacca.

220