[CARTONNAGES]. IVOI (P. d'). L'AÉROPLANE FANTÔME. P., Boivin et Cie, [ca 1910]. In-4 percaline rouge de l'éditeur, premier plat orné d'une grande composition polychrome et dorée signée J. Fau, plats biseautés, dos lisse orné d'un dessin polychrome, titre doré, tranches dorées. Teinte du dos légèrement éclaircie. ÉDITION ORIGINALE ILLUSTRÉE de 82 gravures dans le texte, de 10 grandes compositions h.-t. et de 8 compositions tirées en couleurs d'après les dessins de Louis Bombled. Un des 21 titres de la série des Voyages excentriques - SEPET (M.). JEANNE D'ARC. 20ème édition. Tours, Mame, 1895. Grand in-8 percaline rouge décorée polychrome, tranches dorées. Illustrations en noir h.-t. et dans le texte. ENSEMBLE DE 2 OUVRAGES EN CARTONNAGE DÉCORÉ DE L'ÉDITEUR.

78