COMMODE rectangulaire en placage de satiné à décor sous le plateau d’un bandeau d’entrelacs sur fond vert. Elle ouvre à deux tiroirs en simulant trois. Quatre pieds galbés. Dessus de marbre blanc à doubles moulures. Montants ronds à cannelures simulées. Estampillée TUART et BURY. Époque Transition Louis XV - Louis XVI. H. 86,5 L. 130 P. 62 cm Jean-Baptiste TUART, reçu Maître à Paris en 1741. Ferdinand BURY, reçu Maître en 1774.
234