PANNEAU DE TAPISSERIE DE FELLETIN

La bataille du Granique remportée par Alexandre Le Grand (334 avant J.-C.) La traversée du Granique est la première confrontation des armées macédoniennes contre les armées Perses et cette bataille se passe sur les rives du fleuve Granique en Turquie. Alexandre le Grand, représenté au premier plan sur la gauche sur son cheval Bucéphale, remporte la victoire contre les Satrapes Perses qui lui ouvre les portes de l'Asie. Bordure à attributs de guerres dont cuirasses, canons, épées, trompettes, fanions, entourés de corbeilles de fruits et composition de fleurs enrubannées. En laine et soie. D'après un carton de Charles Le Brun (1619 - 1690) et Gérard Audran (1640-1703) Fin du XVIIe siècle, Région de la Creuse, proche d'Aubusson. Hauteur : 260 cm - Largeur : 350 cm environ (Restaurations. Quelques usures et oxydations naturelles)

136
Aller au lot
<
>

Estimation 4 000 - 6 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 20 juin : 14:30 (CEST)
neuilly-sur-seine, France
Aguttes
+33147455555
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.