GRANDE ARMOIRE «DE MARIAGE»
en chêne finement sculpté à large corniche moulurée et bords arrondis. Elle ouvre en façade par deux portes ornées d'un décor héraldique de deux armoiries sous des casques à cimiers ; fleurs et rinceaux sur les montants et en partie basse. Travail de l'Est, XVIIIe siècle. Hauteur : 229 cm - Largeur : 181 cm Profondeur : 73 cm (Très bel état général, quelques transformations à l'intérieur)