Null Krünitz,J.G.

Krünitz,J.G. Encyclopédie œconomico-technologique. Tome 60 : De la houe agricole au couteau agricole. Bln., Pauli 1793. avec ill. front, p. de p.. titre vign. et 23 (au lieu de 26) folios. 1 p., 902 p., 3 p. Hldr. d. Zt. avec Rsch. (un peu abîmé et frotté, dos un peu abîmé). Sans les planches 16-19. Faiblement bruni. - ╔Avec : Lloyd,H.H.E. et G.F.v.Tempelhoff.╗ Histoire de la guerre de sept ans en Allemagne. Vol. 5 (v.7). Bln. 1794. - ╔Panorama du Rhin╗ de Mayence à Cologne en 60 vues, 20 planches. Lpz. et Drsdn., Payne (vers 1850). Qu.4°. Avec gravures. titre et 55 (de 60) anches en acier. 82 p. opbd. illustré (dos abîmé, usé et abîmé). - Présente 16 planches complètes avec 3 vues chacune, ainsi que 7 vues de planches découpées. - Toutes les planches sont détachées, texte en partie très bruni, quelques feuillets de texte détachés. Acheté comme visité. - ╔Ritterhaus,E.╗ Rheinlands Sang und Sage. Les plus beaux chants rhénans avec un poème directeur. Bonn, Strauß (1891). Gr.4°. Avec gravure. titre et 19 vues gravées à l'eau-forte par B.Mannfeld. 53 p., 1 bl. Olwd illustrée en couleurs avec dorures et tranches dorées. (Parfois usé et abîmé). - Contient des vues de Bacharach, Bonn, Godesberg, Cologne, Mayence et d'autres villes rhénanes. - Papier bruni, quelques taches éparses, quelques fois un peu dérangé. - ╔Dabei : Die Rheinlande╗ und die anstoßenden Gebiete vom Bodensee bis zur Holländischen Grenze. 2e éd. entièrement remaniée. Würzburg, Woerl (1885). Kl.8°. Avec de nombreuses cartes dépliées. Plans et cartes. XV, 448 p. Olwd. (avec film transparent, parfois taché). - Traces d'usure plus importantes sur toute la surface.

2023