Briefe

de Madame la Marquise de Pompadour. D'après le français de T.A.E(leonora) H(eyde). Lzg., Jacobäer 1774. avec gravures. Titvign. (un peu terne), 432 p. Pbd. d. Zt. 19ème siècle (articulations fortement éraflées, parfois avec manque de papier). Hayn/Got. VI, 245 - Première édition allemande. Vaste collection de 212 lettres. La vignette de titre avec un joli portrait de la Pompadour. - Titres parfois détachés et un peu froissés, brunis en partie.

926

Briefe