Null Heinrigs, Joh.
描述

Heinrigs, Joh. Feuilles d'échantillons pour les amateurs de la calligraphie supérieure. Cahier 3 (v. 3). Bln., Trautwein et Köln, chez l'auteur, 1822 (éd. de 1836). Gr.qu.fol., pag. Tit. et 9 ill. Planche mod. Hpgt. Bonacini 755 ; Cat. de l'Ornamentstichslg. Bln. 4976 - Poussiéreux par endroits et avec de légères traces d'humidité. Expl. entièrement restauré avec coins complétés, déchirures ou mouillures marginales. Grandes marges.

811

该拍品的拍卖已经结束 查看结果

您可能同样喜欢

REY DE PLANAZU (François Joseph). Œuvres d'agriculture. Paris, Grangé, Troyes, Gobelet, Orléans, Couret de Villeneuve, Meaux, Courtois & Compiègne, Bertrand, 1786-1787. 26 cahiers reliés en 1 volume in-4, basane racinée, dos lisse richement orné, roulette dorée sur les coupes (reliure de l'époque). Édition originale de cette belle publication pour la promotion de l'agriculture en France. Elle est illustrée d'un frontispice allégorique au cahier n° 23 et de 29 planches hors-texte coloriées à l'époque. En guise d'introduction, l'auteur déplore l'état actuel de l'agriculture en France. Afin de promouvoir de nouvelles méthodes de production auprès de la noblesse française, il composa 26 mémoires qu’il publia entre 1786 et 1787 à Paris et dans différentes villes de l’Est de la France où sont proposées d'ingénieuses machines, certaines de son invention, pour améliorer la rentabilité. On y trouve des détails sur l'engrais, sur un semoir, sur un ventilateur pour les fourrages, sur un appareil pour conserver les fruits à pépin, sur la culture de la pomme de terre etc. Le dernier cahier est consacré aux abeilles. Rey de Planazu était agronome et membre de la société physique et économique de Zurich. Très bel exemplaire bien complet de tout ce qui a paru, ce qui est très rare (pour les cahiers n° 21 et 22 qui parurent sans feuillets de texte mais seulement avec une gravure numérotée 21 et 22, le texte a été directement gravé sur les planches).